Ваш город: Оренбург

Владельцам заведений

МБУК «Краеведческий музей» Соль-Илецкого городского округа Оренбургской области

развернуть карту свернуть карту
МБУК «Краеведческий музей» Соль-Илецкого городского округа  Оренбургской области
МБУК «Краеведческий музей» Соль-Илецкого городского округа Оренбургской области

Краеведческий музей Соль-Илецкого городского округа ведет свою историю с 1967 года, когда учительница истории школы №2 Нина Александровна Красовская разместила первые экспонаты в скромном здании на улице Советской, 23. Тогда музей работал на общественных началах. За свою историю музей несколько раз переезжал из одного здания в другое.

12 июня 2008 года в День России в присутствии почетных гостей и жителей района состоялось торжественное открытие музея в новом статусе муниципального учреждения культуры.

Основными направлениями деятельности музея являются - сохранение, изучение и популяризация историко-культурного и природного населения Соль-Илецкого городского округа, предоставление экскурсионных и образовательных услуг посетителям.

Вся история Соль-Илецкого городского округа с древнейших времен до современности представлена в четырех экспозиционных залах и большом выставочном зале краеведческого музея.

В экспозиции музея представлены разделы палеонтологии, археологии, история образования города Соль-Илецка и заселения Соль-Илецкого городского округа, история образования знаменитого соленого озера Развал и др. Кроме того, можно познакомиться с историей развития соляного промысла, посетив реконструкцию соляной шахты XIX века.

Музей приглашает всех желающих прикоснуться к истории края. Знакомясь с коллекциями музея, Вы сделаете массу маленьких и больших открытий. Музей откроет Вам удивительный и интересный мир прошлого, поможет узнать больше о местных достопримечательностях Соль-Илецкого городского округа и города Соль-Илецка.

Оставьте свой отзыв

Выскажите свое мнение о заведении, помогите сделать его лучше
Отзывы публикуются после предварительной модерации

Ничего нет. Станьте первым, кто оставит отзыв о данном заведении!

  • Парковка
Адрес:

Оренбург, г. Соль-Илецк, ул. Цвиллинга, 18, помещение 2

Смотреть на карте